EVENTOS
'The Disaster Artist' gana la Concha de Oro a la Mejor Película
01/10/2017
Palmarés completo del 65SSIFF

Anoche se celebró la gala de clausura de la 65 edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián. The disaster artist, del actor y director James Franco, gana la Concha de Oro a Mejor Película. La española Handia, de Jon Garaño y Aitor Arregi, se lleva el Premio Especial del Jurado y el Premio Irizar al Cine Vasco.

Palmarés de la 65 edición del Festival de San Sebastián, 2017

Concha de oro a la mejor película

THE DISASTER ARTIST, JAMES FRANCO (EEUU)

Premio especial del Jurado

HANDIA, AITOR ARREGI, JON GARAÑO (ESPAÑA)

Concha de Plata a la mejor directora

ANAHÍ BERNERI, ALANIS (ARGENTINA)

Concha de plata a la mejor actriz

SOFÍA GALA CASTIGLIONE, ALANIS (ARGENTINA)

MENCIÓN ESPECIAL

ANNE GRUWEZ, NI JUGE, NI SOUMISE / SO HELP ME GOD

JEAN LIBON, YVES HINANT (FRANCIA - BÉLGICA)

Concha de plata al mejor actor

BOGDAN DUMITRACHE, POROROCA (RUMANÍA - FRANCIA)

Premio del Jurado al mejor guión

DIEGO LERMAN, MARÍA MEIRA, UNA ESPECIE DE FAMILIA (ARGENTINA - BRASIL - POLONIA - FRANCIA)

Premio del Jurado a la mejor fotografía

FLORIAN BALLHAUS, DER HAUPTMANN / THE CAPTAIN (ALEMANIA - FRANCIA - POLONIA)

Premio Kutxabank-Nuev@s Director@s

LE SEMEUR / THE SOWER, MARINE FRANCEN (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL

MATAR A JESÚS, LAURA MORA (COLOMBIA - ARGENTINA)

Premio Horizontes

LOS PERROS, MARCELA SAID (CHILE - FRANCIA)

Premio Zabaltegi-Tabakalera

BRAGUINO, CLÉMENT COGITORE (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL

DARYA ZHOVNER (Actriz) TESNOTA / CLOSENESS (RUSIA)

MENCIÓN ESPECIAL

SPELL REEL, FILIPA CÉSAR (FRANCIA)

Premio del Público Ciudad Donostia / San Sebastián

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS DE EBBING, MISURI), MARTIN MCDONAGH (REINO UNIDO)

PREMIO PELÍCULA EUROPEA

JUSQU'À LA GARDE / CUSTODY (CUSTODIA COMPARTIDA), XAVIER LEGRAND (FRANCIA)

Premio Irizar al Cine Vasco

HANDIA, AITOR ARREGI, JON GARAÑO (ESPAÑA)

Premio EROSKI de la Juventud

MATAR A JESÚS, LAURA MORA (COLOMBIA - ARGENTINA)

Premios Cine en Construcción

PREMIO DE LA INDUSTRIA CINE EN CONSTRUCCIÓN 32

FERRUGEM, ALY MURITIBA (BRASIL)

PREMIO FILM FACTORY

FERRUGEM, ALY MURITIBA (BRASIL)

PREMIO CAACI/IBERMEDIA TV CINE EN CONSTRUCCIÓN

FERRUGEM, ALY MURITIBA (BRASIL)

Premios Glocal in Progress

PREMIO DE LA INDUSTRIA GLOCAL IN PROGRESS

DANTZA, TELMO ESNAL (ESPAÑA)

PREMIO GLOCAL IN PROGRESS

DANTZA, TELMO ESNAL (ESPAÑA)

Foro de Coproducción España-América Latina

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DEL VI FORO DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA

PLANTA PERMANENTE, EZEQUIEL RADUSKY (ARGENTINA)

PREMIO EFADs-CAACI DE COPRODUCCIÓN EUROPA-AMÉRICA LATINA

EL AGENTE TOPO, MAITE ALBERDI SOTO (CHILE - FRANCIA - EEUU)

PREMIO EURIMAGES AL DESARROLLO DE COPRODUCCIÓN

LAS CONSECUENCIAS, CLAUDIA PINTO EMPERADOR (ESPAÑA - MEXICO)

ARTE INTERNATIONAL PRIZE

AKELARRE, PABLO AGÜERO (ESPAÑA - FRANCIA)

Premio Ikusmira Berriak

PREMIO REC GRABAKETA ESTUDIOA A LA POSTPRODUCCIÓN

LAS LETRAS DE JORDI, MAIDER FERNÁNDEZ IRIARTE (ESPAÑA)

Premio Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine, Premio Panavision

212, BOAZ FRANKEL (ISRAEL)

Premio Panavision. Mención especial nominal

ZEIT DER UNRUHE / NEWS 23/06/2016, ELSA ROSENGREN (ALEMANIA)

Premio Orona

ZEIT DER UNRUHE / NEWS 23/06/2016, ELSA ROSENGREN (ALEMANIA)

Otros premios

Premio TVE - Otra Mirada

JUSQU'À LA GARDE / CUSTODY (CUSTODIA COMPARTIDA), XAVIER LEGRAND (FRANCIA)

Premio Cooperación Española

ALANIS, ANAHÍ BERNERI (ARGENTINA)

Premios Honoríficos

Premio Donostia

AGNÈS VARDA

RICARDO DARÍN

MONICA BELLUCCI

Premio Jaeger-LeCoultre al Cine Latino

PAZ VEGA

Premio Zinemira

JULIA JUANIZ

Premios paralelos

Premio FIPRESCI

LIFE AND NOTHING MORE (LA VIDA Y NADA MÁS), ANTONIO MÉNDEZ ESPARZA (ESPAÑA - EEUU)

Premio Fedeora

CHARMØREN / THE CHARMER, MILAD ALAMI (DINAMARCA)

MENCIÓN ESPECIAL

MATAR A JESÚS, LAURA MORA (COLOMBIA - ARGENTINA)

MENCIÓN ESPECIAL

PAILALIM / UNDERGROUND, DANIEL PALACIO (FILIPINAS)

Premio FEROZ Zinemaldia

THE DISASTER ARTIST, JAMES FRANCO (EEUU)

Premio al Mejor Guión Vasco

XIMUN FUCHS

NON / NO, EÑAUT CASTAGNET, XIMUN FUCHS

Premio Lurra - Greenpeace

AN INCONVENIENT SEQUEL: TRUTH TO POWER (UNA VERDAD MUY INCÓMODA: AHORA O NUNCA), JON SHENK , BONNI COHEN (EEUU)

Premio SIGNIS

LIFE AND NOTHING MORE (LA VIDA Y NADA MÁS), ANTONIO MÉNDEZ ESPARZA (ESPAÑA - EEUU)

MENCIÓN ESPECIAL

NI JUGE, NI SOUMISE / SO HELP ME GODJEAN LIBON, YVES HINANT (FRANCIA - BÉLGICA)

PREMIO ESPECIAL 60 AÑOS DEL JURADO SIGNIS EN SAN SEBASTIÁN

MATAR A JESÚS, LAURA MORA (COLOMBIA - ARGENTINA)

Premio de la Asociación de Donantes de Sangre de Gipuzkoa, a la Solidaridad / Elkartasun Saria

AU REVOIR LÀ-HAUT / SEE YOU UP THERE, ALBERT DUPONTEL (FRANCIA)

Premio Sebastiane

120 BATTEMENTS PAR MINUTE (120 BPM) / 120 BEATS PER MINUTE (120 PULSACIONES POR MINUTO), ROBIN CAMPILLO (FRANCIA)

MENCIÓN ESPECIAL

SOLDAŢII. POVESTE DIN FERENTARI / SOLDIERS. STORY FROM FERENTARI, IVANA MLADENOVIC (RUMANÍA - SERBIA - BÉLGICA)