PELICULAS
Listado completo de nominados a los Premios Goya 2018
14/12/2017
CIMA alerta que solo 30 mujeres obtienen nominaciones al Goya, frente a las 83 de hombres

Esta semana, la Academia dio a conocer los nominados a los próximos Premios Goya. La asociación de mujeres cineastas CIMA denuncia en un comunicado que las mujeres profesionales del cine solamente obtienen 30 nominaciones, frente a las 83 en manos de sus compañeros hombres.

Los galardones de la 32 edición de los Premios Goya se entregarán el próximo sábado 3 de febrero. Con 13 nominaciones, Handia es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas las de Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen La librería con 12 nominaciones y El autor con 9 opciones a galardón.

El autor, de Manuel Martín Cuenca; Verano 1993, de Carla Simón; Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño; La librería, de Isabel Coixet; y Verónica, de Paco Plaza, se medirán por el Goya a Mejor Película.

El Goya a Mejor Dirección estará entre Manuel Martín Cuenca, por El autor; Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia; Isabel Coixet, por La librería y Paco Plaza, por Verónica.

Los nominados al Goya a Mejor Dirección de Fotografía son Santiago Racaj por Estiu 1993, Javier Agirre Erauso por Handia, Jean Claude Larrieu por La librería y Paco Femenía por Oro. (En Cameraman 92 tienes la entrevista a Racaj y en Cameraman 94 Javier Agirre y Paco Femenía hablan de estos trabajos).

Aspiran al Goya a Mejor Actriz Protagonista Maribel Verdú, por Abracadabra; Emily Mortimer, por La librería; Penélope Cruz, por Loving Pablo y Nathalie Poza, por No sé decir adiós; mientras que Antonio de la Torre, por Abracadabra; Javier Gutiérrez, por El autor; Javier Bardem, por Loving Pablo; y Andrés Gertrúdix, por Morir; lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

CIMA informa en un comunicado que en ocho de las categorías que optan a premio no hay ni una sola mujer nominada (dirección de fotografía, música original, sonido, dirección artística, efectos especiales, película de animación, cortometraje de ficción y cortometraje de animación.

Por otro lado, en las secciones de maquillaje y peuquería, donde la representatividad de la mujer es de un 75%, según el último informe de la asociación presentado durante el Mentoring 2017, el porcentaje de nominadas no llega ni al 50%.

Las excepciones son: diseño de vestuario, donde el porcentaje es del 75% y mejor película iberoamericana, casi el 90% (87,5%).

 

Foto ©Alberto Ortega Cortesía de la Academia de Cine

 

Nominados 32 Premios Goya 

MEJOR PELÍCULA

Verano 1993

Handia

La librería

Verónica

MEJOR DIRECCIÓN

Manuel Martín Cuenca por El autor

Aitor Arregi; Jon Garaño por Handia

Isabel Coixet por La librería

Paco Plaza por Verónica

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone

Carla Simón por Estiu 1993

Javier Ambrossi; Javier Calvo por La llamada

Lino Escalera por No sé decir adiós

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Pablo Berger por Abracadabra

Carla Simón por Estiu 1993

A itor Arregi; Andoni de Carlos; Jon Garaño; José Mari Goenaga por Handia

Fernando Navarro; Paco Plaza por Verónica

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Alejandro Hernández; Manuel Martín Cuenca por El autor

Agusti Villaronga; Coral Cruz por incierta gloria

Isabel Coixet por La librería

Javier Ambrossi; Javier Calvo por La llamada

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Pascal Gaigne por Handia

Alberto Iglesias por La cordillera

Alfonso de Vilallonga por La librería

Eugenio Mira por Verónica

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Algunas veces de José Luis Perales por El autor

Feeling Lonely on a Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga por La librería

La llamada de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por La llamada

Rap Zona Hostil de Roque Baños por Zona hostil 5

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Antonio de la Torre por Abracadabra

Javier Gutiérrez por El autor

Javier Bardem por Loving Pablo

Andrés Gertrúdix por Morir

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Maribel Verdú por Abracadabra

Emily Moríimer por La librería

Penélope Cruz por Loving Pablo

Nathalie Poza por No sé decir adiós

MEJOR ACTOR DE REPARTO

José Mota por Abracadabra

Antonio de la Torre por El autor

David Verdaguer por Estiu 1993

Bill Nighypor La librería

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Adelfa Calvo por El autor

Anna Castillo por La llamada

Belén Cuesta por La llamada

Lola Dueñas por No sé decir adiós

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Pol Monen por Amar

Eneko Sagardoy por Handia

Eloi Costa por Pieles

Santiago Alverú por Selfie

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Adriana Paz por El autor

Bruna Cusí por Estiu 1993

Itziar Castro por Pieles

Sandra Escacena por Verónica

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Mireia Graell Vivancos por Estiu 1993

Ander Sistiagapor Handia

Alex Boyd; Jordi Berenguer por La librería

Luis Fernández Lago por Oro

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Santiago Racaj por Esíiu 1993

Javier Agirre Erauso por Handia

Jean Claude Larrieu por La librería

Paco Femenía por Oro

MEJOR MONTAJE

David Gallart por Abracadabra

Ana Pfaff; Didac Paloupor Estiu 1993

Laurent Dufreche; Raúl López por Handia

Bernat Aragonés por La librería

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Alain Bainée por Abracadabra

Mikel Serrano por Handia

Lloreng Miquel por La librería

Javier Fernández por Oro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paco Delgado por Abracadabra

Saioa Lara por Handia

Mercé Paloma por La librería

Tatiana Hernández por Oro

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Sylvie Imbert; Paco Rodríguez por Abracadabra

Ainhoa Eskisabel; Olga Cruz; Gorka Aguirre por Handia

Eli Adánez; Sergio Pérez Berbel; Pedro de Diego por Oro

Lola Gómez; Jesús Gil; Óscar del Monte por Pieles

MEJOR SONIDO

Daniel de Zayas; Pelayo Gutiérrez; Alberto Ovejero por El autor

Sergio Bürmann; David Rodríguez; Nicolás de Poulpiquet por El bar

Iñaki Diez; Xanli Salvador por Handia

Altor Berenguer; Gabriel Gutiérrez; Nicolás de Poulpiquet por Verónica

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Jon Serrano; David Heras por Handia

Reyes Abades; Isidro Jiménez por Oro

Raúl Romanillos; David Heras por Verónica

Reyes Abades; Curro Muñoz por Zona hostil

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Deep

Nur eta Herensugearen tenplua

Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

Mejor película documental

Cantábrico, los dominios del oso pardo

Dancing Beethoven

Muchos hijos, un mono y un castillo

Saura(s)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Amazona de Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck

Tempestad de Tatiana Huezo

Una mujer fantástica de Sebastián Lelio

Zama de Lucrecia Martel

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

C'esí la vie! de Eñe Toledano, Olivier Nakache

Lady Macbeth de William Oldroyd

The Square de Rubén Óstlund

Toni Erdmann de Maren Ade

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Australia de Lino Escalera

Baraka de Néstor Ruiz Medina

Como yo (e amo de Fernando García-Ruiz

Extraños en la carretera de Carlos Solano

Madre de Rodrigo Sorogoyen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Los desheredados de Laura Ferrés

Primavera rosa en México de Mario de la Torre

The Fourth Kingdom de Adán Aliaga, Alex Lora

Tribus de la Inquisición de Mabel Lozano

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Colores de Arly Jones, Sami Natsheh

El ermitaño de Raúl Diez

Un día en el parque de Diego Porral

Woody & Woody de Jaume Carrió