EVENTOS
Camerimage anuncia la selección a competición de las categorías Debut y Estudiantes de su 25 edición
13/10/2017
La ESCAC participa con el cortometraje 'Rocco'

A un mes de la celebración del 25 aniversario del festival Camerimage, la organización comienza a anunciar los trabajos a competición, comenzando por las categorías de Cinematographers' Debut -operas prima de DoP- y Student Etudes Competition, que selecciona los mejores trabajos de escuelas internacionales de cine.

El festival del arte de la cinematografía, Camerimage, que celebra su 25 aniversario del 11 al 18 de noviembre de 2017, ha anunciado las películas seleccionadas en dos de las categorías a competición: Cinematographers' Debut y Student Etudes. En esta competición entre trabajos de escuelas de cine ha sido seleccionada la Escuela de Cine de Catalunya (ESCAC) por el cortometraje Rocco, dirigido por Gerard Nogueira y fotografiado por Martín Urrea. Desde latinoamérica encontramos a México y el Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC) que compite con Lucha, del director Eddie Rubio y el DoP Emiliano Alcazar.

 

The Happiest Day in the Life of Olli Mäki 

Sección Oficial Cinematographers' Debut 

 

All I See Is You

Director: Marc Forster

DoP: Matthias Koenigswieser

Productora: 2DUX 2

USA, 2016

 

Falling (Strimholov)

Director: Marina Stepanska

DoP: Sebastian Thaler

Productota: InsightMedia Producing Center LLC, Tato Film

Ucrania, 2017

 

The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Hymyilevä mies)

Director: Juho Kuosmanen

DoP: Jani-Petteri Passi

Productora: Aamu Film Company Ltd

Finlandia, Alemania, Suecia, 2016

 

Isolani 

Director: R Paul Wilson

DoP: Alan C. McLaughlin

Productora: Lola Pictures Ltd

UK, 2017

 

Isolation (Enzeva)

Director: Morteza Ali Abbas Mirzaei

DoP: Mehdi Ilbeigi

Productora: AIFILMPRO

Iran, 2017

 

The Reconciliation (Zgoda)

Director: Maciej Sobieszczański

DoP: Valentyn Vasyanovych

Productora: Studio Filmowe KALEJDOSKOP

Polonia, 2017

 

Walking Out 

Directors: Alex Smith, Andrew J. Smith

DoP: Todd McMullen

Productora: AMP International

USA, 2017

 

Winter Brothers (Vinterbrødre)

Director: Hlynur Pálmason

DoP: Maria von Hausswolff

Productora: Masterplan Pictures ApS

Dinamarca, Islandia, 2017

 

Rocco 

 

Sección Oficial Student Etudes 

 

Across the Street (En face)

Director: Jeanne Privat

DoP: Tom Durand

Escuela: Institut National Superieur des Arts du Spectacle et des Techniques de Diffusion (INSAS)

Bélgica, 2016

 

All of Us (Watu Wote)

Director: Katja Benrath

DoP: Felix Striegel

Escuela: Hamburg Media School (HMS)

Namibia, Alemania, 2017

 

Benny Got Shot

Director: Malcolm Washington

DoP: Kristen Correll

Escuela: American Film Institute Conservatory

USA, 2016

 

Black Hours (Les Heures-Encre)

Director: Wendy Pillonel

DoP: Ramón Königshausen

Escuela: Zürcher Hochschule der Künste - Zurich University of the Arts (ZHdK)

Suiza, 2016

 

A Car Called Victory (Pobeda)

Director: Vladislav Mukovnin

DoP: Ermins Baltais

Escuela: Tallinn University Baltic Film, Media, Arts and Communication School (BFM)

Estonia, 2017

 

The Chocolate Soldier

Director: Jackson Smith

DoP: Seannie Bryan

Escuela: Dodge College of Film and Media Arts at Chapman University

USA, 2017

 

Come Out of the Woods

Director: Jonny Blair

DoP: Anna MacDonald

Escuela: National Film and Television School (NFTS)

UK, 2017

 

Lucha

A Craftsman

Director: Sanford Jenkins

DoP: Tanmay Chowdhary, Madeline Leach

Escuela: University of Southern California (USC) School of Cinematic Arts

USA, 2017

 

Dreaming of Warsaw (Sen o Warszawie)

Director: Mateusz Czuchnowski

DoP: Mateusz Czuchnowski

Escuela: Szkoła Filmowa w Łodzi

Polonia, 2017

 

Earthly People (Földiek)

Director: Ádám Freund

DoP: Mátyás Gyuricza

Escuela: Színház- és Filmművészeti Egyetem - University of Theatre and Film Arts in Budapest (SZFE)

Hungría, 2017

 

From Mars and Venus (Van Mars en Venus)

Director: Kevin Kok

DoP: Olaf Van Dam

Escuela: Hogeschool voor de Kunsten Utrecht - University of the Arts Utrecht (HKU)

Holanda, 2017

 

Harevan

Director: Marilou Caravecchia-Pelletier

DoP: Marianne Fortier

Escuela: École des médias l’Université du Québec à Montréal (UQAM)

Canada, 2017

 

Heimat

Director: Emi Buchwald

DoP: Tomasz Gajewski

Escuela: Szkoła Filmowa w Łodzi

Polonia, 2017

 

Léo

Director: Julian Alexander

DoP: Luis Zarzo Escabias

Escuela: Northern Film School, Leeds Beckett University

Francia, UK, 2017

 

Like Father, Like Son

Like Father, Like Son

Director: Kristen Correll

DoP: Han-Seok Yoon

Escuela: American Film Institute Conservatory

USA, 2016

 

Lucha: Fight, Wrestle, Struggle 

Director: Eddie Rubio

DoP: Emiliano Alcazar

Escuela: Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC)

Mexico, 2017

  

Manners of Dying

Director: Bo-You Niou

DoP: Jessica Pantoja

Escuela: American Film Institute Conservatory

USA, 2016

 

Origin

Director: Jordan Nikolic

DoP: Lasse Tolbøll

Escuela: New York University (NYU) - Tisch School of the Arts, Institute of Film and TV

USA, 2016

 

Rocco

Director: Gerard Nogueira

Cinematographer: Martín Urrea

Escuela: Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya (ESCAC)

España, 2017

  

Säde

Director: Rebeka Rummel

DoP: Peter Kollanyi

Escuela: Tallinn University Baltic Film, Media, Arts and Communication School (BFM)

Estonia, 2017

 

Time to Go (Koniec widzenia)

Director: Grzegorz Mołda

DoP: Maciej Miller

Escuela: Gdyńska Szkoła Filmowa

Polonia, 2017

 

We Take You

Director: David Wagner

DoP: Johannes Kaczmarczyk

Escuela: Hamburg Media School (HMS)

Austria, Alemania, 2017